Сегодня Четверг, 19 Июля 2018, 23:52 В Камышине
Минимум 6 символов
Вы находитесь:

Камышинские шахматисты «побили» Питер и Чебоксары

В Камышине  прошел традиционный шахматно-шашечный фестиваль «Надежда 2018».
Вот уже 20 лет юные спортсмены города вместе с соперниками из всех концов страны соревнуются за призы этого полюбившегося спортивного праздника. В соревнованиях приняли рекордное количество участников: 197 спортсменов. В гости к нам прибыли ребята из самых разных регионов России и области. Из городов: Санкт-Петербург, Волгоград, Волжский, Камышин, Чебоксары, Калача–на-Дону, а также Камышинского и Котовского районов. Мероприятие было посвящено личности выдающегося камышинского спортсмена - шахматиста Валерьяна Александрова. Четырнадцатого июня ему бы исполнилось 100 лет.
Три кубка Александрова получили участники старшей возрастной группы:
Дмитрий Дяшкин из Волгограда, Анастасия Кудрявцева из Санкт-Петербурга и другой представитель Волгограда Евгений Соколов-Добрев. Соревнования проходили в шести возрастных группах.
Сережа Соколов-Добрев из Волгограда выиграл номинацию среди мальчиков до 8 лет. Вслед за ним финишировали камышане Илья Егоренков и Ярослав Мстиславцев. Девичья тройка призеров: Василиса Сорокина (Волгоград), наши спортсменки София Ершова и Светлана Кудрявцева. Самые юные участники получили сладкие утешительные призы от родителей.
Среди мальчиков до 10 лет отличилась тройка из Волгограда: Илья Абубекеров-победитель, Степан Мосейко и Михаил Ксенда. У девочек сильнейшей стала волгоградка Ксения Гулова, опередившая хозяек поля Айсель Гасымову и Дарью Мороз.
Ульяна Кулыгина увезла золотую медаль в Волгоград, выиграв номинацию до 12 лет. Второе место у Марины Загребиной из Калача, а третье у Алены Смирновой (также - Волгоград). Камышанин Ярослав Борисов отличился среди мальчиков, оставив позади Ивана Антонцева из Волжского и нашего спортсмена Елисея Тюняева.
Три старшие возрастные группы по традиции играли в смешанном турнире, разумеется, с раздельным зачетом.
В номинации до 14 лет сильнейшим оказался Леонид Ершов, опередивший Архипа Кузьмина и Никиту Карулина (все-Камышин). У девушек первый приз завоевала Анастасия Кудрявцева из Санкт-Петербурга. Второй финишировала камышанка Светлана Корбакова, опередившая волгоградку Дарью Илюшину.
Дмитрий Дяшкин уверенно победил в соревновании юношей до 16 лет, опередив Евгения Соколова-Добрева (оба-Волгоград) и Павла Николайчука из Усть-Грязнухи. У девушек лучший результат показала камышанка Ирина Вялых. Второе место у Ксении Макаровой, а третье – у Анастасии Рауш (обе - из Усть-Грязнухи).
В состязании старших ребят победу одержал наш гость из Коростино Андрей Олейников, оставивший позади камышанина Михаила Козубова и своего сына Матвея. Среди девушек отличилась наша Екатерина Поспелова. Вслед за ней финишировали Яна Симановская из Усть-Грязнухи и Юлия Шамхалова (Костарево).
Программа для шашистов была не менее интересной и напряженной, в старшей возрастной группе выступали ребята, имеющие 1 разряд и КМС. Уверенную победу одержал Антон Войтус набрав 8,5 очков, второе место у Григория Чернова, который приезжает к нам из г. Чебоксары с командой уже в 5 раз. Третье место у Матвеева Ивана. Среди девочек первое место заняла Анна Морозова на втором Снежана Михеева и третье место у Свиридовой Елены гостьи из г. Чебоксары. В средней возрастной группе, с реди всех отличился Войтус Александр, Олейников Дмитрий из девочек Щенева Вера и Рожкова Анжелика.
В младшей возрастной группе первое место занял Ткаченко Павел, Щенев Федор - занял второе место. По дополнительным показателям Орлова Анфиса заняла первое место, а Ткаченко Полина второе. Победители и призеры награждены грамотами и медалями.
Сейчас в данный момент наши шашисты готовятся к соревнованиям Южного федерального округа, которые пройдут в июле в г. Цимлянск. Пожелаем им удачи и надеемся, что они порадуют нас своими успехами.